返回列表 回復 發帖

新手請教充電一次成本

新手請教充電一次成本

大家好!小弟是新手,剛購入TK35幾天也含購入一組充電器電池
實在不太懂得18650這類電池的大約充滿電一次約要花幾塊錢成本
我知道一定比普通3或4號電池便宜,但滿好奇正確的金額成本大概要多少

請先進大哥能教育我一下^^",謝謝~



----------------------------------
電筒王手機:0981190347
電筒王官方LINE@帳號: @wii.tw

手機直接加入官方line@帳號:@wii.tw -->  手機用戶請直接點我

你是說電費嗎??
應該不多吧

本帖最後由 GreenRock 於 2011-8-7 11:29 編輯

粗抓一下電費:
假設兩顆2900mAh的18650鋰電同時充電
3.7X2.9X2=21.46瓦特小時
再加上50%的消耗好了
21.46X1.5=32.19瓦特小時
一度電=千瓦小時,一度電=2.1元
1000/32.19=31.07,也就是說一度電可以充兩顆2900mAh的18650鋰電池31次
2.1元/31次=0.068元/次
就算是以最貴的一度電5.1元來算,也是0.16元/次

還可參考我以前的文章:
http://tw.myblog.yahoo.com/green ... &l=f&fid=12
裝備使用者
兩顆2900mAh的18650鋰電 每次 0.16元/次    充個200次也才32元
撇開金錢不論   
普通3或4號電池若沒做好資源回收
對環境的衝擊 也是很可觀
我是用鉤表直接量的充電時的安培數再X算(電壓113V)=耗電約40W
如充3小時就是120W
1000W/120=8.33次.等於1度電
如一度電費是3元
3/8.33=0.36元
在看你的電費是多少再算電費
其實這當中還有幾個問題
1.充電器品質
2.電池所剩電壓
3.充幾個電池

還有一個就是拿 變X家 插在插座在插充電器就可以算出此次的耗瓦數.簡單方便
我用鉤表量.一直顧到亮綠燈.才會得知此次充電費用...^.^
因此每次的充電費是不太一樣的.但絕對比一次性電池好上很多很多..

新手說錯的請糾正.祝平安
霧中燈.指方向
謝謝各位前輩的說明,小弟大概清楚了怎麼算法,
比想像中的便宜很多,晚上吃飽飯出去散步就可以多多拿出來玩一下了
多了一份樂趣XD
粗抓一下電費:
假設兩顆2900mAh的18650鋰電同時充電
3.7X2.9X2=21.46瓦特小時
再加上50%的消耗好了
21.46X1.5=32.19瓦特小時
一度電=千瓦小時,一度電=2.1元
1000/32.19=31.07,也就是說一度電可以充兩顆2900mAh ...
GreenRock 發表於 2011-8-7 11:25
太刁專了~
不曉得現在學校是否有教學生要使用充電電池?回收鹼性電池或硸鋅電池固然不錯,但能使用重複充電的電池更好.
現在手邊三十多顆AA充電電池,十幾顆AAA充電電池,不論是手電筒,頭燈,電子秤,遙控器,露營燈...都可以用.

半個月到一個月充一次電,已經很久沒買鹼性電池了.
不曉得現在學校是否有教學生要使用充電電池?回收鹼性電池或硸鋅電池固然不錯,但能使用重複充電的電池更好.
平凡如我 發表於 2012-3-24 17:20
說到學校有沒有教導學生要用充電式電池我就有個經驗

姪女從小就看我每次都把電池充電
連家裡所有的遙控器.小電動.手電都是
有一次學校有考題
題目是家裡一般用的電池可以充電嗎?
我姪女回答 是
結果那題被打X扣3分
還寫說家裡一般電池是不能充電的
我看到考卷時
我很生氣
因為是題目設計的不好
沒問清楚
因為姪女從小就看我把電池都拿去充電
(註.其實早就有可充一般一次性電池的充電器了.只是不耐用電力維持不佳)
我問姪女說這題為什麼錯了
她說.老師說電池不能充電.要可充電電池才可充電.一般的電池沒電就要回收了
我跟姪女講說妳明天跟老師說.我這題是對的.向老師要回這題的分數

因為我們家的<一般電池>都可以充電.(因為每個都是充電是電池)
所以其實這是那考題出的不好.沒問清楚學生家裡是否有用充電是電池

祝平安
霧中燈.指方向
返回列表 回復 發帖